Главная > Регионы > Актюбинская область > Новости регионов: В Петропавловске прошла премьера фильма «Айка»

Новости регионов: В Петропавловске прошла премьера фильма «Айка»

Смотрим новости регионов вместе с IaNews.kz.

Шымкент — прием граждан у депутатов.

Женщины Шымкента пришли на прием к депутатам и чиновникам, чтобы рассказать о своих проблемах. Их выслушали активисты президентской партии.

У 27-летней Айгуль Нуржановой — четверо детей. Она — мать одиночка. Двое сыновей воспитываются в детском доме Алматы, женщина не в состоянии их перевезти в Шымкент. Здесь на руках у нее еще двое детей, младший из которых страдает детским церебральным параличом. Молодая женщина должна ухаживать за ним круглые сутки, поэтому не может выйти на работу. Ситуцию усугубляет то, что у матери и детей нет никаких документов. Из-за этого они не могут получать лечение.

Кызылорда — встреча акима с журналистами

В Кызылорде в центре коммуникации состоялась встреча акима с журналистами. Руководитель этого мегаполиса Нурлыбек Налибаев рассказал участникам встречи о проделанной работе.

Встреча с акимом города проходила в формате не пресс-конференции. Журналисты имели возможность задавать свои вопросы градоначальнику. Представители средств массово информации интересовали вопросы ,касающиеся положения многодетных матерей. Сегодня это животрепещущая тема и она остается на контроле местных властей. Создана специальная комиссия, задача которой выявить, сколько семей проживают за чертой бедности и какая реальная помощь им необходима.

Караганда — технологическое открытие

Карагандинские ученые говорят о новом технологическом открытии. По их словам, почти три года ушло на разработку нового биотехнологического продукта питания — хрустированного молока.

Сегодня рынок продуктов питания очень разнообразен, но хрустированного молока на нем нет вообще. Имеются аналоги, только производятся они из сухой смеси. Здесь же получают продукт из цельного молока, в котором остается весь белок, углеводы, нормативная часть микрофлоры и полезные бактерии.

Актобе — книга а павших афганцах

В Актобе сотрудники областного мемориального музея Героя Советского Союза Алии Молдагуловой презентовали книгу «О павших в Афганистане». Она была написана Александром Бартом к юбилею окончания этой войны.

Книга «О павших Афганцах» уже 7-ая по счету в серии изданий, посвященных казахстанцам, сложившим головы в Афганской войне. Автор книги, полковник ГРУ в отставке Александр Барт, собрал биографические данные, истории о военной службе и очерки о подвиге погибших, чья судьба так или иначе связана с Актюбинской областью.

Петропавловск — премьера фильма «Айка»

В Петропавловске прошла премьера фильма «Айка», в котором главную роль исполнила уроженка Северо-Казахстанской области Самал Еслямова. На официальной презентации присутствовали главная героиня и режиссёр картины Сергей Дворцевой.