Главная > Новость дня > Нур-Султан отменил парад и праздничный салют в День Победы

Нур-Султан отменил парад и праздничный салют в День Победы

В 2022 году в Нур-Султане не будет военного парада и праздничного салюта, приуроченных ко Дню Победы. Об этом сообщили в пресс-службе городского акимата. Вместе с тем, в майские праздники в столице Казахстана пройдут несколько десятков памятных мероприятий, пообещали в городском Управлении культуры.

Так, по данным официальных представителей акимата, в Нур-Султане запланировано более 40 мероприятий, все они состоятся 9 мая. Среди них – церемониал по возложению «Гирлянды славы», проведение концерта-спектакля во Дворце Мира и Согласия «Майдан хаттары», концерт «По дорогам войны», цирковое выступление для ветеранов, а также возложение цветов у Мемориала погибших солдат Великой Отечественной войны.

Помимо этого, как сообщили в Управлении физической культуры и спорта Нур-Султана, в честь Дня Победы 9 мая откроется традиционный ежегодный легкоатлетический забег. В нем смогут принять участие школьники, учащиеся общеобразовательных учебных заведений, а также студенты высших и средних профессиональных учебных заведений. Эстафета стартует у памятника Алии Молдагуловой в 10:00 по местному времени. Маршрут эстафеты проляжет по улице Победы.

Ранее в Министерстве обороны страны сообщили, что праздничный парад, приуроченный ко Дню Победы, а также к 30-летнему юбилею образования Вооруженных сил РК, в 2022 году будет отменен. В военном ведомстве пояснили это тем, что в сложных экономических условиях государство вынуждено экономить бюджетные средства. В том числе, государство сокращает расходы и по крупным торжественным мероприятиям. Кроме того, в Минобороны сослались на необходимость решения «иных, более важных задач».

Источник фото: app.russian7.ru