Главная > Регионы > Огнеборцы Петропавловска провели учение на нефтебазе

Огнеборцы Петропавловска провели учение на нефтебазе

Целью учений являлось практическое совершенствование навыков начальствующего и рядового состава службы пожаротушения в организации и тактике тушения пожара в резервуарных парках хранения легковоспламеняющихся, передает iaNews.kz.

Согласно тактическому замыслу, произошло возгорание дизельного топлива в резервуаре ёмкостью 5000 кубических метров, крыша резервуара деформировалась, возникло горение зеркала по всей площади поверхности. В соответствии с расписанием выездов, диспетчером центрального пункта пожарной связи учреждения по повышенному рангу вызова № 3 на место условного пожара были направлены силы и средства гарнизона противопожарной службы города Петропавловска и специальных служб города.

На тушение условного пожара по тревоге был поднят дежурный караул объектовой пожарной команды «ЛПДС Петропавловск» филиала АО «Транснефть-Урал», включена система автоматического оповещения технического персонала и работников. Два отделения объектовой пожарной команды «ЛПДС Петропавловск» приступили к тушению условного пожара. По прибытию подразделений служб ЧС на месте вызова было организовано 3 боевых участка, создан оперативный штаб, назначены должностные лица и их посредники. Подготовлена и отработана пенная атака для ликвидации ЧС. В проведении учений были задействованы 11 единиц техники и более 50 человек личного состава, специалисты филиала Центра медицины катастроф.

В учениях для обмена опытом приняли участие представители других резервуарных парков хранения горючих жидкостей: РГП «Орбита», АО «Петропавловская нефтебаза».

По итогам учений руководством проведен их разбор, с указанием положительных моментов и даны соответствующие рекомендации по дальнейшему совершенствованию тактики тушения пожаров на объектах хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.