Главная > Все тематики > Общество > Организация похорон: с чего начать? Советы и рекомендации

Организация похорон: с чего начать? Советы и рекомендации

Каждый взрослый человек хоть раз в жизни сталкивался с потерей близких родственников. Это всегда шок, это всегда стресс, это всегда неожиданность, «выбивающая из колеи». Но несмотря на весь трагизм происходящего, родственникам усопшего необходимо сохранить ясность ума в принятии решений, дабы достойно проводить его в последний путь. Рассмотрим основные важные аспекты.

Оговоримся сразу, чаще всего проще обратиться к специализированным компаниям, предоставляющим ритуальные услуги. В качестве примера можно привести известную ритуальную фирму Imperial Ritual. Если Вы посетите сайт компании https://imperial-ritual.kz/, то сможете ознакомиться со всем спектром предоставляемых услуг. Если честно, я сам узнал о некоторых важных вещах из публикаций на этом сайте.

Преимущества от обращения к ритуальным компаниям очевидны:

  • Профессионализм. Специалисты компании знают как, знают что и знают где. Для многих на этом пункте можно было бы и закончить.
  • Моральная составляющая. Одно из проявлений профессионализма. Не смотря на эмоциональный окрас профессии в целом, сотрудники компании редко бывают знакомы с «клиентом» лично, а значит личная скорбь не мешает заниматься делом.
  • Финансовая составляющая. Как нам всем известно: «скупой платит дважды». И это снова возвращает нас к первому пункту. Занимаясь организацией похорон самостоятельно под действием стресса, можно потратить лишние средства на ненужные атрибуты или услуги. Специалисты же зададут Вам все необходимые вопросы и по ответам составят актуальный прайс-лист.

Если же Вы всё-таки решили, что не можете доверить такое важное дело чужим людям, то стоит тогда сохранить дальнейшую инструкцию в закладки.

Регистрация смерти, подготовка документов

Один из наиважнейших вопросов, поскольку без необходимых документов родственники усопшего просто не смогут ничего сделать.

Самый первый документ, который необходимо получить — это медицинское заключение о наступлении смерти. Кто его выдаст — зависит от обстоятельств происшествия. Если смерть наступила в домашних условиях, то первое, что необходимо сделать при обнаружении тела — это сразу же вызвать полицию. Даже если отсутствует очевидная криминальная составляющая происшествия (например, если человек был пожилым или долго болел). После визита сотрудников правоохранительных органов надо оттранспортировать тело на экспертизу в морг, которая выдаст заключение. Если же человек умер в больнице, то соответствующее заключение выдают врачи. Если же человек пропал без вести, то заключение о смерти выдаётся по решению суда.

На основании заключения выдаётся уже свидетельство о смерти. Этот документ необходим для организации похорон, выписки усопшего из жилья, запуска механизма наследования, транспортировки тела к месту погребения. Вдове, если таковая имеется, необходимо иметь этот документ для возможности повторного вступления в брак.

Выдаётся свидетельство о смерти в ЦОНе по месту жительства.

Необходимый пакет документов:

  • Упомянутое выше медицинское заключение
  • Документ, удостоверяющий личность покойного (паспорт/удостоверение личности)
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт/удостоверение личности)
  • Собственно, заявление

Обычно это занимает 3 рабочих дня. После получения свидетельства о смерти, родственники могут подать заявление на получение посмертной выплаты. Эта социальная выплата производится один раз и предназначена для перекрытия расходов на погребение. Стоит отметить, что данная выплата актуальная только для тех случаев, когда усопший уже обладал социальными выплатами при жизни — пенсией по возрасту или по инвалидности. Другим слоям населения данная выплата не положена. Заявление на получение пособия подаётся в пенсионный центр РК.

Ритуал погребения

Для выбора ритуала стоит учесть несколько факторов. Первый из них — это мировоззрение усопшего и его отношение к религии. Родственникам усопшего надо определиться — делают они для собственного успокоения, чтобы быть уверенным, что у усопшего «всё будет хорошо» в т.н. «загробном мире» или всё-таки они проводят необходимые ритуалы, дабы уважить вероятную последнюю волю умершего. Если Вы жили в одном доме с умершим родственником, то Вы с высокой долей вероятности в должны быть в курсе его религиозных предпочтений. Наличие соответствующего пункта в завещании значительно упрощает дело. Но если этот пункт не оговорен, а Вы плохо знали своего родственника, то стоит провести небольшое личное расследование.

В первую очередь надо обратить внимание на религиозную атрибутику, присутствующую в квартире — наличие икон на стене или молитвенного коврика, ювелирных украшений с явной религиозной подоплёкой.

Самой большой ошибкой родственников в плане религии, это отождествление этнической принадлежности с религиозной принадлежностью. Кстати, сами мировые монотеистические религии довольно космополитичны и религиозные общины рады приветствовать в своих рядах новых адептов вне зависимости от национальности. И даже более того — такое отождествление воспринимается как отголоски языческого мировоззрения. Помимо общеизвестных Авраамических религий огромное количество людей исповедуют и менее распространённые направления, типа Буддизма или Дхармических религий (Индуизма, Кришнаизма и т.д.). Поэтому в данном вопросе необходимо быть щепетильным. Поскольку в каждом случае присутствуют особые религиозные обряды и радикально отличается сама организация погребения.

Например, если в христианстве принято хоронить в гробу, то мусульманам положено хоронить покойного, завернув его тело в ткань. Или же если родственники посчитали вариант с кремацией более подходящим — то этот вариант подойдёт только для христианина или последователя современного неоязыческого течения, типа Асатру. Но в Исламе сжигание тела категорически запрещено. Будьте внимательны в этом вопросе!

Для уточнения всех нюансов и хода проведения религиозных похорон обратитесь в соответствующее религиозное заведение.

Остановимся на светских похоронах, соответствующих современному человеку с научно-материалистическим мировоззрением.

В данном случае вышеупомянутый вариант с кремацией вполне приемлем. Но на данный момент в Республике Казахстан пока что нет действующих крематориев (точнее, его строительство на этапе завершения), поэтому вернёмся к этому варианту, когда будет о чём говорить конкретно. Предполагаемая стоимость данной услуги в Казахстане — от 100 до 200 тысяч тенге. Варианты с транспортировкой тела на территорию другого государства слишком дорогостоящие и сложные в плане документации.

Более классическим вариантом погребения в нашей стране является погребение в землю. Для этого надо приобрести участок земли на выбранном кладбище непосредственно у администрации этого кладбища. В качестве подтверждения Вашего права на это место, администрация выдаёт т.н. «паспорт захоронения». И тут нам снова понадобится свидетельство о смерти.

Далее. Помимо места, нам понадобятся: гроб, надгробие и оградка. Всё это приобретается в специализированных ритуальных магазинах. Не лишними будут венки, искусственные цветы, траурные ленты.

Одеяние для покойного. Обычно родственники останавливают свой выбор на довольно строгих и классических вариантах (если усопший — мужчина, то это белая сорочка и классический костюм, если женщина — то однотонное платье или костюм с длинной юбкой/брюками). Но стоит учитывать и предпочтения человека при жизни. К примеру, если усопший увлекался мотоциклами и относил себя к субкультуре байкеров, то вполне актуально одеть его в последний путь в любимую кожаную куртку. Он бы оценил.

Если похороны религиозные, то комплект одежды стоит обсудить со служителями культа.

В иногда в гроб вместе с умершим кладут различные вещи. Разумеется, набор вещей в разных традициях свой, но есть единые принципы: вещи должны принадлежать покойному. Например, награды, если речь идёт о военном человеке. Или игрушка, если это ребёнок. Не рекомендуется «отдавать» умершему свои личные вещи — религиозные люди скажут, что вы создаёте связь, которая повлечёт за собой несчастья. Психологи же объясняют это тем, что вспоминая о своей вещи Вы будете чаще думать о покойном, смерти и стресс затянется.

Поминальный обед

Коллективная трапеза близких людей после похорон так же присутствует практически во всех погребальных традициях. На самом деле это хороший повод собраться вместе, вспомнить покойного добрым словом, обменяться хорошими воспоминаниями о нём — дабы запомнить его с самых лучших сторон. Как ни парадоксально звучит, но потеря общего родственника обычно сплачивает семью, родные начинают больше ценить друг-друга.

Мы очень надеемся, что наши рекомендации Вам не пригодятся еще долгое время. Берегите себя и своих близких!