Главная > Новости > В стране > Повышение порога достаточности накоплений в пенсионном фонде

Повышение порога достаточности накоплений в пенсионном фонде

С 1 апреля будет увеличен достаточный порог пенсионных накоплений. Для использования прежних условий единой пенсионной выплаты необходимо подать заявку на платформу enpf-otbasy.kz с 28 по 29 марта. ЕНПФ по обращениям, поступившим до 31 марта, производит единовременные пенсионные выплаты в соответствии с минимальным порогом достаточности, рассчитанным на 2021 год. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил заместитель директора Кызылординского областного филиала ЕНПФ Алмас Сарсенбаев.

— Для использования части накопительной пенсии необходимо превысить минимальный порог в соответствии с методикой, установленной Правительством. По итогам 15 месяцев по Республике поступило более 1 млн 457 тыс. заявок. Около 925 тысяч из них использовали часть своих средств в Пенсионном фонде с различными целями. В области поступило 29 600 заявок, удовлетворено более 22 тысяч. Чтобы воспользоваться частью пенсионных накоплений, граждане должны проверить свои накопления в своих фондах и убедиться в наличии суммы, которую можно получить на индивидуальном пенсионном счете в ЕНПФ, -сказал Алмас Сарсенбаев.

Доля граждан в возрасте до 35 лет, имеющих достаточный лимит на сберегательном счете в банке семьи, составила 30,4 процента. Накопленные средства в фонде используются для приобретения жилья, лечения, ремонта жилья.

— С помощью депозита с единой пенсионной выплатой в семейном банке можно получить жилищный, промежуточный или предварительный заем для получения жилья по одному договору банковского займа в течение трех лет. Также есть возможность рефинансировать кредит в Отбасы банке, вести индивидуальное жилищное строительство. С 5 марта этого года появилась возможность массово возвращать депозит в банке семьи обратно в Пенсионный фонд БЗТ. Раньше это осуществлялось только при условии прекращения вклада, — сказал директор Кызылординского областного филиала “Отбасы банка” Адильжан Саулебаев.