Главная > Регионы > Алматы > Проект «Smart Almaty» занял призовое место среди стран Юго-Восточной Европы

Проект «Smart Almaty» занял призовое место среди стран Юго-Восточной Европы

Проект «Smart Almaty» был признан одним из лучших на «Любляна Форум – 2017», прошедшем в Словении в седьмой раз и занял второе место в номинации «Будущее городов» среди стран Юго-Восточной Европы, передает iaNews.kz.

В этом году форум собрал более 200 участников, обсуждавших вопросы устойчивого развития городов. Председатель «Любляна Форум» Блаз Голоб поздравил горожан с этим достижением и пожелал успешной реализации проекта.

«Мы рады, что среди участников форума были представители прекрасного города Алматы. Я искренне поздравляю команду Алматы. Каждый год премии удостаиваются наиболее выдающиеся проекты в области «Smart City». Мы с радостью объявляем, что Алматы вошел в число финалистов и по решению жюри проект «Smart Almaty» удостоен почетного второго места. Лучшим был признан Мариборский (Словения) проект «wCycle», третье место занял проект из Загреба (Хорватия)», — отметил Блаз Голоб.

Развитие города Алматы по направлению «Умный город» проходит в соответствии с проектом государственной программы «Цифровой Казахстан» и программой развития города «Алматы-2020». Проект подразумевает внедрение современных технологий в каждую из сфер жизнедеятельности мегаполиса, что позволит повысить уровень жизни горожан, внедрить новые услуги и сократить расходы на потери ресурсов инфраструктуры ЖКХ.

В Алматы уже стартовал первый системный проект «Оpen Almaty». Открыт доступ к данным, необходимым бизнесу. На портале Алматы ГенПлан опубликованы схемы красных линий и мощности инженерных сетей. Публикуются планы акимата по ремонту дорог, тепловых сетей, дворовых площадок, общественных пространств. Бизнесу больше не надо ходить в акимат, чтобы прорабатывать проекты. По принципу одного окна в комфортных условиях бизнес центра в «Алматы Тауэрс» можно получить консультацию на месте или подать обращение на сайте и по телефону.