Главная > Новости > В стране > Т757 тыс. штрафа заплатит владелец кафе в СКО за отсутствие системы видеонаблюдения

Т757 тыс. штрафа заплатит владелец кафе в СКО за отсутствие системы видеонаблюдения

Т757 тыс. штрафа заплатит владелец кафе в Северо-Казахстанской области за отсутствие системы видеонаблюдения, сообщили в пресс-службе департамента полиции (ДП) СКО, передает IaNews.kz.

«Руководитель одного из объектов в Тайыншинском районе привлечен к административной ответственности за повторное нарушение. Владельцу кафе предстоит заплатить штраф в размере Т757 тыс. Судом приостановлена деятельность этого заведения до устранения имеющихся нарушений, а именно – установки системы видеонаблюдения», — рассказали пресс-службе в понедельник.

Как сообщается, полицейские проверили около 300 объектов, уязвимых в террористическом отношении.

«На территории региона расположено более 500 объектов, в том числе места массового скопления людей. С начала года сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП СКО проверено 283 объекта. По результатам проведенных проверок вынесено 87 предписаний об устранении нарушений», — проинформировали в ведомстве.

По данным пресс-службы, за неисполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдения должного уровня безопасности объекта привлечено к административной ответственности 11 руководителей объектов.

«Они понесли административное наказание в виде штрафа от 100 до 500 месячных показателей, которое предусмотрено ст. 149 КоАП РК. Общая сумма наложенных штрафов составила более Т3 млн.», — уточнили в полиции.

По словам начальника управления по противодействию экстремизму ДП СКО Руслана Мухамбетжанова, основная часть нарушений связана с отсутствием либо недостаточным оснащением системой видеонаблюдения.

«Кроме того, как показывают проверки, некоторые руководители объектов не проводят разъяснительную работу с персоналом по вопросам их действий при обнаружении подозрительных предметов, при захвате заложников, поступлении сообщений о заложенных взрывных устройствах», — уточнил Мухамбетжанов.