Главная > Регионы > Турецкая делегация ознакомилась с туристическим потенциалом ЮКО

Турецкая делегация ознакомилась с туристическим потенциалом ЮКО

В Южно-Казахстанской области, в рамках Казахстанско-Турецкого инвестиционного форума, члены делегации посетили исторические места. В частности, турецкие предприниматели посетили городище «Отырар тобе» в Отырарском районе и совершили паломничество в мавзолей «Арыстан баб», передает iaNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

Аким Отырарского района, встретив почетных гостей, ознакомил делегацию с проектами, которые будут реализованы в ближайшем будущем. Также, призвал представителей братского народа инвестировать в сферу туризма.
По словам главы района, в прошлом году «Отрар-тобе» посетили более 110 тысяч туристов, в том числе 5 тысяч иностранных туристов. Кроме того, в преддверии международной выставки «ЭКСПО-2017», начиная от мавзолея «Арыстан баб» и до городища «Отырар тобе», придорожный сервис услуг будет оказан в соответствии международным стандартам.
В этот день делегаты посетили в городе Туркестан мавзолей Ходжа Ахмеда Яссави и Международный Казахско-Турецкий университет им. Х.А.Яссави.
Ознакомившись с туристическим потенциалом региона, иностранные гости отметили, что область богата историческими местами и выразили уверенность, что сфера туризма и в дальнейшем продолжит свое развитие в регионе.
Отметим, что мавзолей включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из посещаемых туристами регионом. Только за прошлый год Туркестан посетило 1 млн 60 тысяч туристов, из них 245 тыс иностранцы.
Наряду с этим, аким города Туркестан А.Усербаев встретив гостей, поблагодарил турецких братьев за специальный визит и отметил, что город Туркестан является духовной столицей всех тюркских народов.