Главная > Регионы > Алматы > В Казахстане проиндексируют тарифы на коммунальные услуги

В Казахстане проиндексируют тарифы на коммунальные услуги

В ходе очередного заседания кабмина, вице-министр нацэкономики Тимур Жаксылыков заявил, что с начала второго полугодия на внутреннем рынке страны пройдет индексация тарифов на предоставляемые для населения коммунальные услуги. Чиновник напомнил, что в республике действует мораторий на повышение коммунальных тарифов для казахстанцев сроком на 180 дней. Ограничение власти ввели после печально известных январских событий.

Напомним, в начале года в муниципалитетах администрации провели коррекцию тарифов ЖКУ более чем по 100 субъектам естественных монополий. Благодаря этому решению, население получило экономию в средствах, общий объем которой превысил 3,2 млрд тенге.

«На сегодняшний день, срок действия моратория на повышение коммунальных тарифов завершается. Таким образом, начиная со второго полугодия текущего года, в стране ожидается перерасчет тарифов. Он будет осуществляться в пределах инфляционного коридора 2022 года», – пояснил спикер.

Он добавил, при изменении тарифов, в обязательном порядке следует соблюсти баланс интересов субъектов естественных монополий и рядовых потребителей в регионах. Помимо этого, необходимо исключить резкий рост тарифов на ЖКХ. По словам Тимура Жаксылыкова, для этого власти предпримут целевые меры по контролю над использованием средств на местах, а также совершенствуют механизмы жилищной помощи и задействуют индивидуальные подходы к каждому из регионов, учитывая социально-экономическую ситуацию в муниципалитетах.

Источник фото: vsednr.ru