Главная > Новости > В стране > В СКО на 25% выросла младенческая смертность: в регионе погибли 77 детей

В СКО на 25% выросла младенческая смертность: в регионе погибли 77 детей

В Северо-Казахстанской области в 2018 году умерли 77 новорождённых, передаёт IaNews.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

По данным областного управления здравоохранения, основная часть из них – это недоношенные дети. Чаще всего младенцы рождаются недошенными из-за того, что матери ранее совершали аборт. В 2018 году беременность прервали более 3 тысяч женщин.

«Этот высокий показатель абортов ведёт к тому, что основная причина младенческой смертности – это невынашиваемость. В наших случаях далеко не один аборт и прерывание беременности на больших сроках ведут к тому, что последующая беременность прерывается на ранних сроках и мы получаем преждевременные роды», – сказала заведующая областным перинатальным центром Жанна Маутова.

 

По словам специалистов, ещё одна причина смертности – врождённые пороки развития. Младенцы рождаются с нарушениями работы сердечнососудистой системы, лёгких и головного мозга.

Врачи заявляют, что серьёзные диагнозы остаются незамеченными в период беременности. Отчасти, это происходит по вине матерей, которые своевременно не проходят скрининги и необходимые исследования.

За год в перинатальном центре Атырау умерло 108 младенцев. Младенческая смертность зависит от здоровья матери, необходимо усилить профилактические работы в медучреждениях, отметили специалисты.