Главная > Новости > В мире > В Турции нашли перфоратор возрастом более 7 тысяч лет

В Турции нашли перфоратор возрастом более 7 тысяч лет

Турецкие археологи во время раскопок в кургане Актопраклык в северо-западной провинции Бурса обнаружили инструмент, который можно сравнить с дрелью или перфоратором, передает iaNews.kz

Находка представляет собой небольшую палку, на конце которой с помощью веревки закреплен кремень (самый твердый из природных камней), которому придана продолговатая форма, так что наконечник напоминает пулю. Это сделано специально для повышения разрушающего действия. Возраст артефакта — около 7,5 тыс. лет.

«Мы уверены, что подобные кремневые камни являются своего рода битами, которые вставляются в современные дрели и шуруповерты», — отметил сотрудник факультета археологии Стамбульского университета, глава раскопок в Актопраклык Неджми Карул.

По словам Карула, после испытаний инструмента стало понятно, что тот использовался древними людьми для создания украшений. Так как кремень — твердый минерал, он позволял обрабатывать и дерево, и многие другие камни. Такие же приспособления найдены и в Актопраклыке.

В районе кургана археологические раскопки ведутся с 2004 года. Все найденные предметы попадают в парк-музей под открытым небом. Там посетителей знакомят с образом жизни древних людей и показывают им экспонаты времен неолита и медного века.