Главная > Все тематики > Общество > Как грамотно выбрать источник новостей?

Как грамотно выбрать источник новостей?

В наше время жители Казахстана имеют практически неограниченный доступ к самым разным источникам информации. С одной стороны — это огромное преимущество. С другой — всегда остается риск стать жертвой фейков. Давайте разбираться, где читать последние новости Казахстана, чтобы быть уверенным в достоверности фактов.

Проверяем достоверность фактов и источника информации

Вопреки распространенному заблуждению, чтобы быть в курсе всех актуальных событий в Казахстане и за рубежом, нет необходимости несколько раз в день изучать десятки информационных ресурсов. Достаточно выбрать 2-3 проверенных сервиса, которые регулярно обновляют новостную ленту и ответственно подходят к проверке публикуемых фактов. Один из таких — международное информагентство «Казинформ».

Если вы столкнулись с неизвестным для себя информационным ресурсом и желаете проверить правдивость информации, можно воспользоваться таким алгоритмом:

  • оценить достоверность данных — существуют ли, например, упоминаемые организации, соответствуют ли представленные документы юридическим стандартам;
  • проанализировать актуальность информации — сопоставить, что об этом же событии сообщают другие СМИ;
  • обратить внимание на наличие грамматических ошибок в тексте — в публикациях с фейками их обычно довольно много.

Проверить репутацию СМИ довольно просто — поискать в интернете отзывы, уточнить, не был ли информационный ресурс замешан в скандалах, связанных с публикацией фейков.

Источники, которым можно доверять

Медиарынок Казахстана — это сотни информационных ресурсов. Проверить каждый на достоверность затруднительно. Однако существуют источники информации, которым можно доверять больше, чем другим. В их числе:

  • пресс-службы госорганов;
  • государственные СМИ;
  • крупные информационные агентства.

А вот к информации, публикуемой в соцсетях и блогах, стоит относиться с наименьшим доверием и проверять с особой тщательностью. Именно через эти платформы чаще всего распространяют фейки.