Главная > Все тематики > Общество > Международная конференция, посвященная боевому братству России и Казахстана, прошла в Оренбурге

Международная конференция, посвященная боевому братству России и Казахстана, прошла в Оренбурге

Международная конференция «Боевое братство народов России и Казахстана в годы Великой Отечественной войны» состоялась 27 мая 2022 года в Оренбурге. Участниками мероприятия, посвященного 100-летию со дня рождения Героев Советского Союза Маншук Маметовой и Талгата Бегельдинова, стали курсанты Военного института Сил воздушной обороны Республики Казахстан, воспитанники Оренбургской кадетской школы (Россия), студенты-историки Оренбургского госуниверситета. Перед молодежью выступили общественные деятели, историки, музейные работники, дипломаты, руководители вузов, педагоги из России и Казахстана.

В своих выступлениях они рассказали о роли советского интернационализма и дружбы народов в Победе над фашизмом и его разрушительной идеологией национального превосходства и исключительности, вкладе в борьбу с фашистами союзных республик. Немало внимания было уделено современным формам и задачам военно-мемориальной и поисковой работы, а также вопросам увековечивания общих героев Великой Отечественной войны.

Участники события отметили, все совместные мероприятия общественников РФ и РК помогают передавать эстафету памяти о боевом братстве и дружбе народов России и Казахстана, закалившихся и окрепших в тяжелых испытаниях борьбы с нацизмом.