Главная > Новости > В мире > Вокруг «Иронии судьбы» поднят ненужный ажиотаж — митрополит Астанайский и Казахстанский

Вокруг «Иронии судьбы» поднят ненужный ажиотаж — митрополит Астанайский и Казахстанский

Вокруг фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы или С легким паром» поднят ненужный ажиотаж, заявил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, передает IaNews.kz.

«К сожалению, на мой взгляд, поднят не совсем правильный ажиотаж вокруг этого фильма. С юных лет каждый из нас смотрел эту комедию, которую считает новогодней сказкой, в которой полно теплоты, в которой интересный сюжет, юмор и каждый человек может воспринимать ее по-своему. То, что высказал рязанский митрополит – это его точка зрения личная, я ее не разделяю», — сказал митрополит КазТАГ в пятницу.

При этом он порекомендовал смотреть фильмы, зовущие к добру и учащие милосердию.

«Я не будут перечислять весь список (фильмов, которые можно порекомендовать к просмотру – КазТАГ). Фильмы, которые зовут к добру, которые учат милосердию, фильмы, которые говорят о любви, воспитывают в человеке хорошие добрые, человеческие чувства», — добавил митрополит.

Ранее на сайте Рязанской епархии было опубликовано новогоднее видеообращение митрополита Рязанского Марка, в котором он раскритиковал ценности, заложенные в фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром», и назвал идею картины противоречащей христианским установкам. Высказывание митрополита вызвало бурную реакцию среди общественности. Позже официальный представитель Русской православной церкви Владимир Легойда заявил, что критика Рязанского митрополита — его частная позиция и подчеркнул, что «Ирония судьбы» — прекрасная и добрая новогодняя сказка, любимая миллионами телезрителей, но как всякое произведение искусства, фильм может нравиться или не нравиться любому человеку, в том числе и митрополиту.